Владлен Юрченко / zarya-lugansk.com

Ведущие спортивные сайты страны подвели итоги 11-го тура Favbet Лиги, сформировав символические сборные.

FOOTBOOM.COM:

Владлен Юрченко  («Заря» Луганск)

Однозначно 25-летнего хавбека «Зари» можно назвать лучшим игроком в матче с «Десной». Когда его команда не могла долгое время взломать насыщенную оборону черниговцев, Владлен одной своей передачей оставил не у дел всю оборону «северян». Юрченко отдал пас-конфетку на Леднева, который с острого угла пробил Паста. Через несколько минут бывший игрок «Байера» реализовал пенальти, назначенный за фол на Русине. Гол + пас = волевая победа «Зари».

Богдан Леднев («Заря» Луганск)

Полузащитник луганчан появился во втором тайме в матче с «Десной» и сразу же стал одним из самых заметных игроков на поле. Его команда минимально проигрывала, и Леднев сразу же включился в игру. Он наносил удары, обострял, искал передачами партнеров. Но именно ему посчастливилось сравнять счет и переломить ход неудачно складывающегося поединка. Богдан воспользовался прекрасной передачей Юрченко и с острого угла пробил Паста. Арендованный у «Динамо» хавбек стал не только одним из лидеров «Зари», но и лучшим ее бомбардиром. В активе 21-летнего игрока – 7 забитых мячей.

Назарий Русин («Заря» Луганск)

Русин, как и Леднев, вышел в начале второго тайма в поединке с «Десной». Как и подобает нападающему, искал свой шанс. В результате, старания Назария были вознаграждены. После неудачной скидки назад Дениса Фаворова, перехватил мяч, пробросил себе на ход… и был сбит Пастом. Пенальти четко реализовал Юрченко, а Русин получил порцию комплиментов от главного тренера после игры: «Хорошо, что у нас есть такие ребята. Русин всегда найдет момент, который может исполнить. Леднев тоже найдет момент, после которого сможет пробить. Хотим, чтобы наши игроки не наедались футболом, а жили им. В целом, довольны нашими заменами», – сказал Виктор Скрипник.

Виктор Скрипник («Заря» Луганск)

В Запорожье на матч с «Зарей» пожаловала «Десна», сенсационно занимающая вторую строчку в турнирной таблице. Команда, безупречно игравшая на выезде, добыв четыре победы в четырех матчах. Наставнику луганчан Виктору Скрипнику нужно было разгадать непростую задачу: раскрыть в чем состоит главный секрет черниговцев, и остановить их победный марш на полях соперников. И с этим он справился. «Северяне» первыми открыли счет в поединке и очень грамотно оборонялись. В начале второго тайма Виктор Анатольевич сделал две роковые замены, которые повлияли на исход встречи. Вместо Кочергина и Кабаева коуч «черно-белых» выпустил Леднева и Русина, которые переломили ход поединка. Первый забил гол, сравняв счет. А второй заработал пенальти, который реализовал Юрченко. «Заря» отпраздновала не только победу над прямым конкурентом за попадание в топ-6, но и отодвинула «Десну» на третью строчку, сократив отставание до одного балла.

UA-FOOTBALL.COM:

Владлен Юрченко («Заря» Луганск)

Очень хорошо себя чувствует в «Заре» Владлен и даже за короткий период стал одним из лидеров команды. В сложнейшем матче с «Десной», прямом сражении за третье место, Юрченко смог стать «двигателем» атак луганчан, повел партнеров за собой, отдал голевой пас и помог отличиться Ледневу, а затем реализовал важнейший пенальти и забил решающий мяч.

Богдан Леднев («Заря» Луганск)

Настоящим джокером стал Богдан, после выхода на замену существенно усилил он «черно-белых», добавил агрессии в атаках и отметился переломным мячом. Конечно, сил больше было у Леднева, но как здорово он уходил от защитников, особенно в моменте с забитым голом, еще и удар получился, словно гвоздь вколотил в крышку гроба надежд черниговцев.

Не обременены больше луганчане еврокубками, могут сосредоточиться на главной задаче сезона и включиться в реальную борьбу за третье место Favbet Лиги, что, собственно, они и сделали в 11-м туре. Скрипник и компания добыли волевую победу над «Десной», командой – главным открытием нового сезона. «Заря» обыграли крепкого соперника в хорошем стиле, при многочисленных атаках и удивительном напоре на ворота Паста. Не случайно голкипер дрогнул в эндшпиле. Есть чувство, что в дальнейшем подопечные Скрипника покажут еще много подобных зрелищных матчей.

FOOTBALL.UA:

«Заря» фактически весь матч против «Десны» играла первым номером. Однако луганчанам не хватало остроты в завершении. После выхода на замену Леднева эта тенденция изменилась. Богдану удался точный удар с острого угла, что помогло команде сравнять счет, а в дальнейшем добыть волевую победу.

Юрченко был номинальным центральным полузащитником в матче против «Десны». Однако очень часто футболисту пришлось отрабатывать на правом полуфланге. Именно с той зоны луганчанам удавалось извлекать немало опасных моментов. В завершении, именно Юрченко принял на себя смелость исполнить решающий пенальти в концовке встречи, что принесло его команде победу.

«Заре» предстоял нелегкий поединок против «Десны», которая является главной сенсацией первого круга Favbet Лиги. Несмотря на то, что луганчанам еще в первом тайме пришлось быть в роли догоняющих, команде удалось взять три очка в этом нелегком поединке. Скрипнику удалось оставить «Десну» фактически без мяча, после того как «северяне» повели в счете. Во втором тайме за счет правильно проведенных замен «Заре» удалось вырвать победу, все же расшатав оборону «Десны».

TERRIKON.COM:

Александр Тымчик («Заря» Луганск)

Игра против «Десны» очень непросто складывалась для «Зари», но ее футболисты проявили огромную выдержку, что и принесло свои плоды в концовке. Тымчик был одним из самых работоспособных игроков матча, выполнив 104 технико-тактических действия (71% – удачные). На счету бека 81% точных передач, одна из которых оказалась ключевой, а также великолепное качество ведения единоборств – Тымчик выиграл 15 из 21, или 71%. Также нельзя обойти вниманием уверенную индивидуальную работу Александра, осуществившего 8 обводок, из которых успешными оказались 6.

Виталий Вернидуб («Заря» Луганск)

32-летний центрбек отменно цементировал оборону своей команды, а также выполнял огромный объем работы с точки зрения начала организации атакующих действий. Всего Вернидуб отметился 115 ТТД при скромных 16% брака. Но лучше всего Виталий показал себя в ведении борьбы за мяч, выиграв 13 из 17 (или 76%) единоборств, а также в отборах и подборах мяча. В последнем компоненте на счету защитника 24 действия, что существенно превышает его среднесезонный показатель, равный 15,9.

Наконец-то умелый центральный полузащитник «Зари» показал свои лучшие качества именно в тот момент, когда команда в них очень нуждалась. К 81-й минуте домашнего матча против «Десны» луганчане проигрывали со счетом 0:1, но именно фантастическое видение поля и оценка ситуации позволили Юрченко выдать отменный пас на Леднева, который точным ударом сравнял счет. После пропущенного мяча гости из Чернигова растерялись, и «Заре» не составило труда вырвать победу. К слову, решающий мяч провел именно Юрченко, уверенно реализовав пенальти.

FOOTCLUB.COM.UA:

У соперника черниговчан, добывшего волевую победу, особой отметки достойны вышедший на замену Леднев и более старший Юрченко. Первый вообще перевернул игру, войдя в нее со свежими силами, ну а второй записал в актив роскошный голевой пас и реализованный пенальти.

Да, заработал 11-метровый тоже вышедший (нет – просто вырвавшийся!) на замену форвард Назарий Русин. Он и порывался потом сам его реализовать, да партнеры не дозволили, выполнив указание тренера Скрипника. К слову, именно эти тренерские замены и перевернули игру соседей по таблице, обеспечив Виктору еще и командорский пост в 11-й Dream Team.